воскресенье, 4 января 2009 г.

Мыло в домашних условиях.

    Вы еще не варили мыло!??.... А зря!
   Замечательное душистое мыло можно сварить прямо у себя на кухне. С ингредиентами можно экспериментировать, составлять собственные рецепты, используя как стандартные составляющие, например, растительные масла - оливковое, кокосовое или пальмовое, так и придумывать новые. Процесс изготовления мыла на дому, по сложности, можно поделить на три группы:

Первая группа – изготовление собственного мыла с использованием готового детского мыла, которое можно приобрести в любом магазине, торгующим средствами гигиены.
Для приданию мылу волшебных ароматов в качестве ароматизаторов мы добавляем натуральные эфирные масла. Кроме того, для создания не повторимой цветовой гаммы, мы вводим в него красящие вещества, в качестве которых могут подходить любые вещества с пигментами природного происхождения. Ну и конечно же нам потребуются формы, в которые мы будем заливать (выкладывать) готовое мыло. В качестве форм может подойти что угодно, начиная от детских формочек для песочницы и заканчивая специальными формами, сделанными или приобретенными на заказ.

Вторая группа - по технологии она напоминает первую, только вместо исходного сырья, в качестве которого мы использовали детское мыло, мы применяем профессиональную мыльную основу. Процесс изготовления из основы, примерно похож на технологию описанную выше, в первом случае. (Более подробную инструкцию, о том как делаеть мыло, я опишу в дальнейших постах).
Мыло из такой основы получается очень эффектным. Можно, например сочетать слои из прозрачной и непрозрачной основы. Отлично смотрятся крупные наполнители (лепестки и др.) в прозрачной основе, вариантов очень много.
Время приготовления такого мыла от 30 минут до часа.

Ну и третья группа – это для людей желающих реализовать в своих творениях не только эстетический аспект, но желающих создать своими руками нечто необычное и индивидуальное, вникнув в суть поистине волшебного процесса. Ведь согласитесь то мыло, которое мы привыкли покупать в магазинах, из-за всеобщего промышленного засилья, перестало восприниматься нами, как высокоэстетический и духовный продукт.
Процесс создания мыла этой группы может также происходить на вашей кухне, с той лишь разницей, что в качестве исходных ингредиентов будут выступать масла или жиры растительного или животного происхождения и еще нам понадобится щелочь. Все остальное будет происходить точно так же, как и в первых двух случаях, лишь с небольшой разницей на конечном этапе приготовления мыла.

Каждая из предложенных групп производства имеет своих приверженцев и почитателей. Что более подходит вам, решать Вам. Я лишь расскажу технологию.

___________________________________________________________________
Другие статьи из блога:
- Натуральное мыло - основные категории.
- Прошло полгода. (впечатление от мыла для бритья).
- Смена интересов.
- Деревенский стиль (мыло).

3 комментария:

  1. Hello Konstantin, thank you for joining my blog. I would love to read yours but I don´t understand rusian, I will try to use a translator.

    ОтветитьУдалить
  2. Hello Nuria! How are you? I speaking inglish very bad. I like do soap. I want know how doing soap you! Bay, bay.

    ОтветитьУдалить
  3. Hola Konstantin, GRACIAS! por seguir mi blog.
    Solo hablo el español, uso el traductor para leer el suyo. ME ENCANTA LAS EXPLICACIONES Y LOS TRABAJOS QUE HACE.
    Un saludo.

    ОтветитьУдалить